Программа летнего оздоровительного лагеря дневного пребывания (языковая профильная смена «Sommerexpress»)
Программа летнего оздоровительного лагеря дневного пребывания (языковая профильная смена «Sommerexpress»)
Старт в лето
Путешествие по стране
Творческие лаборатории в Зоммерэкспрессе
Каждый день на летней языковой площадке работают творческие лаборатории под руководством опытных, креативных учителей гимназии и наших вожатых. В игровой форме ребята открывают для себя новые знания о нашей стране и Германии. На занятиях музыкальной лаборатории наши гимназисты учат песни, играют на народных инструментах, знакомятся с музыкальной культурой разных народов России. Танцевальная лаборатория раскрывает перед детьми красоту народных танцев. В ходе творческой лаборатории «Эксперименты в рукоделии» все отряды изучают народные традиции и мастерят поделки в разных техниках. Очень популярна спортивная станция, на которой происходит знакомство с народными подвижными играми, это способствует развитию ловкости, скорости реакции. На командной лаборатории все ребята вместе с вожатыми придумывают творческие номера и играют в командные игры. А в увлекательной форме узнать новое о Германии и поиграть на немецком языке помогут наши учителя немецкого языка.
|
Детский вожатский отряд гимназии «Sonnenwind»
Мосты дружбы
Последняя неделя выдалась жаркой. И дело не только в сибирском жарком солнышке, все дети на нашей смене так активно участвовали во всех мероприятиях, что не заметили, как смена подошла к концу. Все отряды снимали на видео «Танцевальный challenge», танцевали без остановки на стартине и доказали жюри, что не зря посещали занятия танцевальной лаборатории, все команды смогли станцевать и кавказкую лезгинку, и немецкий народный танец, и другие танцы народов России, а также презентовали постановки под современную музыку. Сложно было определить, кто же из отрядов лучший на конкурсе «Песни из добрых мультфильмов», все выступления были яркими, зажигательными, все ребята выступали в костюмах, изготовленных собственными руками с помощью наших добрых педагогов и вожатых. Но, пожалуй, самое главное, что все отряды к завершению смены собрали и построили свои «мосты дружбы», которые соединили на концерте закрытия в один самый длинный и дружный мост, доказав, что дружба существует. Желаем всем гимназистам насыщенных интересными событиями каникул!
|
Календарное планирование Режим работы 8.30– 8.40 – прием детей 8.40 - 8.55 – утренняя зарядка 8.55 – 9.00 – видеозагадка дня 9.00 – 9.30 – завтрак 9.30 – 9.45 – утренний сбор 9.45 – 12.30 - работа лабораторий, прогулка, подготовка к дневному мероприятию 12.30 – 13.00 – дневное мероприятие, подведение итогов дня 13.00 – 13.40 – обед 13.40 - 14.30 – прогулка, встреча родителей, дети расходятся по домам Перечень лабораторий: Каждый день на летней языковой площадке предполагается работа восьми лабораторий, отряды будут проходить каждую из них по очереди, чередуя с прогулкой. Во время прогулки вожатые из числа обучающихся и студентов, прошедшие подготовку в школе вожатых гимназии и школе вожатых «Sommercamp 2017» при ОГАУК «ТО РНД» в мае 2017, разучивают с детьми игры на немецком языке, и помогают найти ответ на вопрос дня. Видеозагадка дня формулируется в игровой форме, показывается отряду с помощью интерактивной доски перед завтраком. Видеозагадка мотивирует детей в течении дня на поиск информации по экологическим проблемам в России и Германии, страноведению Германии во время работы лабораторий и общения с вожатыми и учителями.